भारत के मुख्य न्यायधीश उनका कार्यकाल सूची

सर्वोच्च न्यायालय के मुख्य न्यायधीश उनका कार्यकाल सूची
सर्वोच्च न्यायालय के मुख्य न्यायधीश उनका कार्यकाल सूची

भारत के मुख्य न्यायधीश उनका कार्यकाल सूची

 

भारत के उच्चतम न्यायलय पर exams में अक्सर सवाल पूछे जाते है इसलिए हम यहाँ पर आप के लिए भारत के उच्चतम न्यायलय के सारे न्यायधीशो की नियुक्ति किस राष्ट्रपति ने की थी इसकी सूचि दे रहे है

 

क्रमांक

मुख्य न्यायधीश का नाम

मुख्य न्यायधीश का कार्यकाल

किस राष्ट्रपति द्वारा नियुक्ति

1 एच जे कनिया 26 जनवरी 1950 6 नवम्बर 1951 राजेंद्र प्रसाद
2 एम पी शास्त्री 7 नवम्बर 1951 3 जनवरी 1954
3 मेहरचंद महाजन 4 जनवरी 1954 22 दिसम्बर 1954
4 बी के मुखरीजा 23 दिसम्बर 1954 31 जनवरी 1956
5 एस आर दास 1 फ़रवरी 1956 30 सितम्बर 1959
6 बी पी सिन्हा 1 अक्टूबर 1959 31 जनवरी 1964
7 पी बी गजेंद्रगडकर 1 फ़रवरी 1964 15 मार्च 1966 एस राधाकृष्णन
8 ए के सरकार 16 मार्च 1966 29 जून 1966
9 के एस राव 30 जून 1966 11 अप्रैल 1967
10 के एन वान्चू 12 अप्रैल 1967 24 फ़रवरी 1968
11 एम हिदायतुल्ला 25 फ़रवरी 1968 16 दिसम्बर 1970 ज़ाकिर हुसैन
12 जे सी शाह 17 दिसम्बर 1970 21 जनवरी 1971 वी वी गिरी
13 एस एम सिकरी 22 जनवरी 1971 25 अप्रैल 1973
14 ए एन रे 26 अप्रैल 1973 27 जनवरी 1977
15 मिर्जा हमीदुल्ला बेग 28 जनवरी 1977 21 फ़रवरी 1978 फखरुद्दीन अली अहमद
16 वाई वी चंद्रचूड़ 22 फ़रवरी 1978 11 जुलाई 1985 नीलम संजीव रेड्डी
17 पी एन भगवती 12 जुलाई 1985 20 दिसम्बर 1986 ज़ैल सिंह
18 आर एस पाठक 21 दिसम्बर 1986 18 जून 1989
19 ई एस वेंकटरमैय्या 19 जून 1989 17 दिसम्बर 1989 रामास्वामी वेंकटरमण
20 एस मुखर्जी 18 दिसम्बर 1989 25 सितम्बर 1990
21 रंगनाथ मिश्र 26 सितम्बर 1990 24 नवम्बर 1991
22 के एन सिंह 25 नवम्बर 1991 12 दिसम्बर 1991
23 एम एच कनिया 13 दिसम्बर 1991 17 नवम्बर 1992
24 एल एम शर्मा 18 नवम्बर 1992 11 फ़रवरी 1993 शंकर दयाल शर्मा
25 एम एन वेंकटचेलैय्या 12 फ़रवरी 1993 24 अक्टूबर 1994
26 ए एम अहमदी 25 अक्टूबर 1994 24 मार्च 1997
27 जे एस वर्मा 25 मार्च 1997 17 जनवरी 1998
28 एम एम पुंछी 18 जनवरी 1998 9 अक्टूबर 1998 के आर नारायणन
29 ए एस आनंद 10 अक्टूबर 1998 11 जनवरी 2001
30 एस पी भरुचा 11 जनवरी 2001 6 मई 2002
31 बी एन कृपाल 6 मई 2002 8 नवम्बर 2002
32 जी बी पटनायक 8 नवम्बर 2002 19 दिसम्बर 2002 ऐ पी जे अब्दुल कलाम
33 वी एन खरे 19 दिसम्बर 2002 2 मई 2004
34 राजेन्द्र बाबू 2 मई 2004 1 जून 2004
35 आर सी लहोटी 1 जून 2004 1 नवम्बर 2005
36 वाई के सभरवाल 1 नवम्बर 2005 13 जनवरी 2007
37 के. जी. बालकृष्णन 13 जनवरी 2007 11 मई 2010
38 एस एच कापड़िया 12 मई 2010 28 सितम्बर 2012 प्रतिभा पाटिल
39 अल्तमास कबीर 29 सितम्बर 2012 18 जुलाई 2013 प्रणब मुखर्जी
40 पी सतशिवम 19 जुलाई 2013 26 अप्रैल 2014
41 राजेन्द्र मल लोढ़ा 26 अप्रैल 2014 27 सितम्बर 2014
42 एच एल दत्तु 28 सितम्बर 2014 2 दिसम्बर 2015
43 टी एस ठाकुर 3 दिसम्बर 2015 3 जनवरी 2017
44 जगदीश सिंह खेहर 4 जनवरी 2017 27 अगस्त 2017
45 दीपक मिश्रा 28 अगस्त 2017 2 अक्टूबर 2018 राम नाथ कोविन्द
46 रंजन गोगोई 3 अक्टूबर 2018 अभी नियुक्त है

 

भारत के मुख्य न्यायधीश उनका कार्यकाल सूची
Rate this post

Be the first to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published.


*